Каверзные вопросы на собеседовании Назад

Каверзные вопросы на собеседовании

Вы долго составляли резюме, расписывали свои положительные качества, подбирали каждое слово, и вот этот момент настал. Вас приглашают на собеседование. Не стоит думать, что «дело в шляпе», ведь не резюме, а именно собеседование окончательно повлияет на то, возьмут ли вас на работу. А чтобы показать себя с лучшей стороны на собеседовании, необходимо ознакомиться с вопросами, которые встречаются в интервью. Мы подобрали для вас советы, как не ударить в грязь лицом при любых вопросах на собеседовании.

Вопросы на собеседовании


Почему вы бросили предыдущую работу?

Ни в коем случае не упоминайте вашего начальника или рабочий коллектив в ответе на такой вопрос. «Этот человек капризный, ему не место здесь. Он не умеет ладить с людьми, есть ли гарантия того, что не поступит с нами точно так же после месяца работы», — подумает начальник и вежливо попрощается с вами, оставив ни с чем. Если «терки» действительно были, то можете упомянуть, что вы разошлись с предыдущим работодателем во взглядах. А самым лучшим ответом на такой вопрос будет сказать, что на прошлой работе у вас не было возможности развиваться и идти по карьерной лестнице.

Какие ваши слабые стороны?

Не стоит отвечать на этот вопрос заезженными клише, такими как «Я слишком много работаю», «Я не могу оставлять работу невыполненной». Такие ответы не будут ни оригинальными, ни подходящими. Не бойтесь говорить о ваших слабостях, и не забудьте упомянуть, что вы предпринимаете против этого. Например, можно сказать: «У меня боязнь публичных выступлений», но при этом упомянуть, что вы пытаетесь с этим бороться, выступаете с докладами, ходите на встречи, может быть даже записались на специальные курсы. Любому начальнику по душе работник, который умеет признавать свои слабости и бороться с ними.

Каверзные вопросы на собеседовании

Почему именно эта работа вам подходит?

Это каверзный вопрос и не стоит в ответе на него упоминать свой диплом, высшее образование и т. д. Работодатель хочет услышать, чем вы лучше других кандидатов. Расскажите об опыте в такой работе. Какие ваши способности в этой сфере, какие качества в вашем характере будут наиболее полезны и т. д.

Кто ваш образец подражания?

Этот вопрос поможет работодателю выяснить, какое ваше личное и профессиональное развитие. Чем вы дышите и куда стремитесь. Поэтому в ответе сконцентрируйтесь на чертах характера вашего кумира, можете упомянуть, что вы делаете для того, чтобы стать таким же успешным способным самодостаточным.

Вопросы при приеме на работу

Почему ваше образование не соответствует месту, куда вы нанимаетесь?

Скажите, что в процессе обучения обнаружили, что вас тянет к другому направлению деятельности. Такой ответ покажет работодателю, что вы честны и не собираетесь бросать эту работу. Более того, вы покажете, что предпочитаете заниматься любимым делом, а не искать только прибыли.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=13

Есть ли у вас какие-то вопросы?

Почти наверняка вам зададут этот вопрос в конце собеседования. И это отличный шанс проявить себя во всей красе. Спросите про планы компании на грядущие несколько лет, чего ждет от вас компания в первый месяц работы, большая ли команда, в которой вам придется работать. Также неплохо будет спросить, будут ли у вас в этой работе шансы на повышение и карьерный рост.

Не забывайте также, что важным аспектом в любом разговоре является не только то, ЧТО вы говорите, но и то, КАК вы это делаете. Говорите четко и прямо. Улыбайтесь, держите руки перед собой, не скрещивайте ноги. Ведите себя раскованно и постарайтесь быть максимально честными и открытыми.

Удачного вам собеседования!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье