Проверенные способы сделать резюме запоминающимся Назад

Проверенные способы сделать резюме запоминающимся

запоминающегося резюме

Первое знакомство рекрутера с соискателем – его резюме. Ежедневно через отдел кадров их проходят десятки и даже сотни. Что нужно сделать, чтобы специалист по подбору персонала выделил из общей массы именно ваше резюме? Что стоит упомянуть, а что нельзя писать, чтобы получить шанс на собеседование и занять должность вашей мечты?

Три кита

подбор персонала

О том, как правильно составлять резюме, написаны тысячи статей, но до сих пор большинство кандидатов в итоге отправляют рекрутерам безликие анкеты, которые те, может быть, даже не прочитают. Собираем многолетний опыт сотрудника отдела кадров и соискателей – вот три кита, на которых держится любое успешное резюме.

Вы – это бренд

сеть контактов

Неважно, устраиваетесь вы на должность маркетолога или переводчика, вы должны уметь подать и продать

Концентрация – залог успеха

Главное, что вы должны понимать: у работника отдела кадров всегда очень мало времени. Детально ваше резюме изучат только в том случае, если оно пройдет жесткий отбор еще в электронном ящике рекрутера. Чтобы добиться успеха, концентрируйте всю самую важную информацию, избавляйтесь от лишних деталей и расплывчатых формулировок, как подробное описание навыков, не представляющих ценности для желаемой должности.

Доказательная база

Подкрепляйте все свои заявления фактами – ваше резюме должно быть обоснованным. Вспомните все самое полезное, что было в вашем предыдущем опыте работы, выделите задачи, которые удавались вам лучше всего, выберите несколько ваших самых серьезных достижений и изложите все это в «ядре» резюме. Пусть это будет 2-3 предложения, но рекрутер должен зацепиться за них взглядом и заинтересоваться остальным содержимым.

5 вещей, которые должны быть в вашем резюме

Итак, с теорией разобрались – перейдем к практике. У каждой должности есть своя специфика, у каждой компании – свои взгляды на идеальное резюме, но некоторые хитрости помогут вам привлечь внимание независимо от того, претендуете вы на должность курьера или топ-менеджера.

Будьте внимательны к мелочам

Как минимум половина резюме отсеивается еще на стадии электронной почты, потому что кандидаты считают лишним правильно заполнить тему, написать короткое сопроводительное письмо или правильно назвать файл c анкетой.

«Мое резюме» – плохо, «Иванов Иван, веб-дизайнер» – хорошо.

Привнесите в резюме частичку вашей личности

Вы жить не можете без арахисового масла? Разводите гончих? Побывали на всех концертах мирового тура любимой рок-звезды? Упомяните об этом в резюме – HR-специалисты ценят такую информацию, к тому же она обязательно отложится в памяти. Только помните: первым делом профессиональная информация, а все остальное – в умеренных количествах как приятный бонус.

? Дайте персональные ссылки

Добавьте в резюме ссылку на ваш персональный сайт, портфолио или блог и, если это не нарушает ваших личных границ, на Фейсбук, ВКонтакте или Твиттер. Сегодня социальные сети – действительно мощный инструмент, а также отличная возможность дать рекрутеру узнать о вас больше.

Используйте позитивную лексику

Избегайте слов с негативным оттенком, таких как «проблема», «ошибки», «плохо», «ужасно» и так далее. Используйте утвердительные предложения и слова с позитивной окраской. Например, «я ужасно люблю кататься на сноуборде» вполне можно заменить на «я обожаю кататься на сноуборде».

Будьте креативными

Используйте вместо стандартных шаблонов Word’a красивые шрифты и разные цвета, подчеркивайте и выделяйте курсивом важную информацию, добавьте в анкету клип-арт или вообще сделайте резюме в форме видеоролика или презентации.

Напоследок: что не нужно делать

девушка печатает

Написать яркое и запоминающееся резюме – это уже успех, но чтобы не испортить его, избегайте ошибок, которые могут казаться вам незначительными, но очень о многом скажут рекрутеру. И не в вашу пользу.

Слишком длинное резюме

Если вы не профессор с десятками публикаций и докторской степенью, постарайтесь уложиться в 1 страницу на каждые 10 лет рабочего стажа. Слишком длинное резюме раздражает рекрутера. Оно не выглядит впечатляюще, а только уменьшает вероятность, что его прочтут до конца.

Отсутствие единства стиля

Смешивать повествование от первого и третьего лица или перескакивать с прошедшего времени на настоящее – не лучший вариант для вас. Сосредоточьтесь: придерживайтесь одного стиля, лица и времени повествования. По окончанию перечитайте пару раз и все проверьте. Также обязательно следите за грамотностью.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=13&subcategory_id=127

Приукрашивание действительности

Не приписывайте себе несуществующие должности и опыт – правда в любом случае выйдет наружу.

Главная цель любого резюме – создать впечатление о вас как о личности, профессионале и заинтересовать рекрутера настолько, чтобы получить приглашение на собеседование. Добиться этого не так сложно: просто следуйте этим правилам и не ленитесь детально проработать резюме. Поверьте, потраченное на его грамотное составление время потом окупится. Удачи!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье